Кваркенский район расположен на крайнем северо- востоке Оренбурской области. Большая часть его относится к бассейну Ириклинского водохранилища на реке Урал и его левого притока- реки Суундук. На западе район граничит с Башкирией, на севере Челябинской областью, на востоке с Костанайской областью Республики Казахстан, на юге проходит граница с Гайским, Новоорским и Адамовским районами Оренбургской области.

Протяженность района: с севера на юг- 80 км, с запада на восток- 108 км.

Районный центр – с. Кваркено, расположен в восточной части района в 480 км от Оренбурга и 20 км. от ближайшей железнодорожной станции п. Красноярский

В районе расположено 14 сельских администраций, 41 населенный пункт. Основные населенные пункты:с. Кваркено- 5068 житель; п. Красноярский- 3245; с. Уральское- 1489; п. Коминтерн- 1394; п. Кировск- 1178,на территории района проживает 20,5 тыс. человек

На территории Кваркенского района числится 19851 га земель лесного фонда.

Речная сеть района принадлежит бассейну Урала. Река Урал - основная водная артерия района. Основными притоками Урала на территории района являются Малая и Большая Уртазымки, Ташла, Бурля и др.

Река Суундук – второй по значению водоток на территории района, крупный приток Урала, течет с севера на юг и впадает в Ириклинское водохранилище, образуя Суундукский залив.

В Кваркенском районе расположена большая часть крупнейшего искусственного водоема области Ириклинского водохранилища. Береговая линия водохранилища составляет 415 км.

Район богат минеральными ресурсами. Имеются большие запасы золота. По прогнозам в районе имеются запасы кварцежильного типа Айдырлинского месторождения, отработанного поверхностно. Кроме давно известных россыпей и золотокварцевых жил выявлен новый черносланцевый тип золотого оруденения (Кировское и Каменское месторождения).

В районе обнаружены медные руды колчеданного и меднопорфирового типов, железные магнетитовые, урановые руды, пропластики каменного угля.

На территории района находятся крупные залежи высококачественного мрамора. имеются месторождения мрамора белого, сиреневато- белого, желтовато- серого, пригодного для производства облицовочных плит, бута, щебня для строительных целей. Район перспективен по производству различных декоративно-облицовочных материалов: кроме мраморов для облицовки могут использоваться граниты, диориты и другие породы.

Главный ресурс района – почвы, преимущественно черноземные, обыкновенные и южные, а также их карбонатные разновидности, интенсивно используемые в хозяйственной деятельности.