Первая годовщина Следственного комитета Российской Федерации.

11 января 2012 | 12:50 | Администрация муниципального образования Кваркенский район

С 15 января 2011 года по Указу Президента Российской Федерации образован Следственный комитет Российской Федерации.
С этого момента предварительное расследование стало самостоятельным видом государственной деятельности. В России стал действовать новый процессуальный орган - Следственный комитет и его подразделения на местах. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.

Первая годовщина Следственного комитета Российской Федерации.

В нашей области органом Следственного комитета является Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, а в нашем районе - Новоорский межрайонный следственный отдел.
Основными задачами Следственного комитета России являются:
- оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
- обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина;
- организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению;
- разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;
- совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;
- обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
- возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Следователями Следственного комитета расследуются наиболее сложные, представляющие повышенную общественную опасность преступления: преступления против личности (убийства, доведения до самоубийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека, изнасилование и др.); против общественной безопасности и общественного порядка (массовые беспорядки, нарушение правил техники безопасности при проведении различных типов работ), ряд преступлений против правосудия и порядка управления, против мира и безопасности человечества, преступления против военной службы и.т.д. Исключительно следователями
Следственного комитета расследуются преступления против конституционных прав и свобод граждан.
Следственный комитет является надежной опорой государства, важнейшим звеном отечественной правоохранительной системы. Работа в Следственном комитете - нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества.
Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие созданного следственного ведомства будет строиться на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены еще Петром I, и которые в новых условиях работы будут последовательно развиваться.
Коллектив нашего отдела поздравляет с этим событием своих коллег, и ветеранов следствия.

Руководитель Новоорского межрайонного
следственного отдела Следственного управления                                 Сергей Викторович Хворов
Следственного комитета Российской Федерации
по Оренбургской области майор юстиции